Рыболовные катушки http://nachodki.ru/shop/okhota-turizm-rybalka/katushki.html на сайте nachodki.ru

Что значит слово металлург для города Нижняя Салда.

С какими словами ассоциируется Нижняя Салда? Одно из главных таких слов - "МЕТАЛЛУРГ".

Слово металлург прочно слилось с Нижней Салдой. В следующем материале постараюсь обосновать, почему это так.

Самсонов Федор металлург Нижняя СалдаПрежде всего металлург - это не одна какая-то конкретная профессия, а множество специальностей, связанных с получением металла и его обработкой в горячем виде. Любой человек, имеющий отношение к этому может называться металлургом.

Нижняя Салда изначально была образована, как заводской поселок при железоделательной фабрике - так в 18 веке назывались небольшие металлургические заводы, а значит большинство взрослого населения на протяжении 2 с лишним столетий так или иначе были связаны с этим металлургическим заводом.

Слово МЕТАЛЛУРГ в названиях города Нижняя Салда:

- НСМЗ - Нижнесалдински металлургический завод.

- Парк Металлургов в историческом центре Нижней Салды.

- Спортивно-оздоровительный комплекс "Металлург" в который входит Стадион "Металлург" и на котором тренируются хоккейные и футбольные команды, именуемые, естественно, "Металлург".

- В 1990-е начале 2000-х в Нижней Салде выходила газета "Салдинский металлург".

Улица Металлургов.

- Один из особенных праздников Нижней Салды еще с советских времен является День металлурга. Последнее время совмещается с Днем города, а это значит, что и сейчас для Нижнесалинцев является одним из основных праздников.

Самые известные металлурги Нижней Салды: Колногоров Яким Семенович, Поленов Костантин Павлович, Грум-Гржимайло Владимир Ефимович, Тарасов Василий Семёнович - Герой Социалистического Труда, почетные граждане Нижней Салды: Ильиных Ефим Фомич - директор СМЗ и Замураев Леонид Иванович.

На иллюстрации портрет передовика производства Нижнесалдинского металлургического завода горнового доменного цеха Федора Самсонова, 1933 год. Художник В.В. Карев. Портрет экспонируется в Третьяковской галерее.

 

Добавить комментарий

Комментарии проверяются в течении суток!
Сообщения с рекламой и прочий флуд не по теме попадают в спам.
Для исключения случайного попадания Вашего комментария в спам, рекомендуется подписываться человеческими именами с реальным адресом электронной почты.


Защитный код
Обновить

Подписка на новости сайта

Введите Ваш email:

Система Orphus

Яндекс.Метрика

 

Салдинский сайт.