На сайте nachodki.ru можно купить фонари

Из наградного листа Чистяковой Капитолины Михайловны о награждении Орденом Красная Звезда.

Из наградного листа Чистяковой Катиталины МихайловныТов. Чистякова участник боев с немецко-фашистскими захватчиками с 30.07. 1941года.

Как специалист хирург, работая в госпитале 3112 и 1705 с 30.7.41 г. по 23.2.42 г. пропустила через хирургическую обработку около 2800 человек.

Будучи переведена в 245 артбатальон 169 Укрепрайона (Донбас - Аббальцево - Славянск) с 23.2.1942 года по декабрь м-ц 1924 года непосредственно участвовала в боях - неся мед обязанности начальника санслужбы, пропустила через хирургическую обработку с выполнением сложных хирургических операций до 600 человек и - - - по работе фельдшера части, лично выносила раненых с передовых линий боев, где была 20.07.42 года лично ранена, но осталась на служебном посту.

Спасая жизнь, нуждающихся в обработке раненых, осталась на территории внезапно захваченной противником, но как только раненые были приведены в надлежащий порядок, - одиночкой вынесла к своей армии.

С января 1943 года по август 1943 года, состоя в должности мл. врача 113 азси 1-й св. Армии, часто выходила с батальоном в расположение корпусов, обслуживая батальоны и части медсанротой, пропустив через хирургическую обработку более 300 человек.

8.8.44 г. была тяжело ранена при налете вражеской авиации на хирургический пункт, - и находилась на излечении в хирургическом госпитале фронтового тыла 1755.

С января 1945 года тов. Чистякова Начальник санслужбы батальона, - к работе относится добросовестно, прилагая все усилия и свои знания врача на пользу службы. - Дисциплинирована, требовательна к себе с подчиненными и настойчива в выполнении санитарных правил. -

Достойна награждения правительственной наградой Орденом Красная Звезда.

Командир ОМСБ подполковник Иванов

22 мая 1945 года

Материал с сайта http://polkmoskva.ru/people/794468

Материал перепечатан "как есть", в Наградном листе имеется описка имени Капитолина вместо Капиталина.

 В 2015 году Чистяковой Катиталине Михайловне присвоено звание Почетный гражданин Городского округа Нижняя Салда.

Добавить комментарий

Комментарии проверяются в течении суток!
Сообщения с рекламой и прочий флуд не по теме попадают в спам.
Для исключения случайного попадания Вашего комментария в спам, рекомендуется подписываться человеческими именами с реальным адресом электронной почты.


Защитный код
Обновить

Подписка на новости сайта

Введите Ваш email:

Система Orphus

Яндекс.Метрика

 

Салдинский сайт.