Основание салдинского завода.

1 мая 1758 года младший сын Акинфия Демидова - Никита Акинфиевич Демидов, вступил во владение Нижнетагильской группой заводов, а чуть раньше - в марте 1758 года началось обследование русла реки Салда, правого притока Тагила. Первоначально было предложено строить новый завод в полуверсте от устья реки Нелобы, впадающей в реку Салда. Но место оказалось неподходящим для строительства, так как, по свидетельству рапорта в Нижнетагильскую контору от 11 февраля 1759 года, оно было "весьма плоское и обширное, местами топкое и мелкое".

Другое "способное место" для строительства было выбрано в пяти верстах ниже первоначального по течению реки Салда. Здесь река входила в каменистые берега, образуя естественный резервуар. "С правой стороны гора высотой 8 саженей, а с левой отлогая. Пруд по измерению может быть в ширину 700 саженей, длина до 5 верст. Воды должно быть достаточно навсегда и безостановочного действия". Это место окончательно и было утверждено Берг-коллегией.

Извещая о ходе строительства Салдинского завода, приказчик Нижнетагильской заводской конторы в 1759 году жаловался, что число рабочих значительно сократилось вследствие частых рекрутских наборов, и просил выслать к марту 1760 года на завод 1000 человек. Решено было послать на салдинский завод из демидовской Нижегородской вотчины - села Фокино - 500 человек. Кроме того, было объявлено, не пожелает ли кто-либо перейти на Сибирские заводы добровольно. Заводская контора "самоохотным переселенцам" будет выдавать деньги на постройку дворов и обзаведение хозяйством. Желающие нашлись. Добровольцы просили выдать им деньги на подъем и разрешение продать дворы и хлеб. На подъем выдавалось: мужу с женой - 6 рублей, престарелым - по 3 рубля, на детей - по 1 рублю. Всего московской конторой Н. А. Демидова в 1759 году было выдано 488 рублей.

Пуд ржаной муки стоил в 1759 году 2,5 копейки, то сумма, данная на подъем, для крестьянина была значительной.

К перевозке на Салдинский завод из бобылей, малотягловых (т.е. наиболее бедных) крестьян и добровольцев было назначено 77 душ, кроме малолетних и стариков. К ним следует причислить 47 крестьян, которые были посланы раньше в "годовую работу" на строительство Салдинского завода и "остались там навечно". К ним теперь высылались их семьи. От каждого села назначены были по два провожатых. Всего из Нижегородской вотчины в 1759 году было переведено 259 человек обоего пола и всех возрастов, включая уже работающих на строительстве Салдинского завода.

Для набора переселенцев из других вотчин были посланы вербовщики, и в помощь им московская контора направила двух служащих — Ивана и Андрея Левицких. Первый был направлен в Арзамасские деревни, второй — в Ветлужские. Всего из Арзамасской вотчины в 1760 году было отправлено 100 человек. Из Ветлужской вотчины было переселенцев 1254 человека обоего пола. Андрей Левицкий просил отправку отложить до весны, так как среди них были малолетние и "безодежные".

Это говорит о том, что на Урал переселялась в основном беднейшая часть крестьян, готовых покинуть обжитые родные края ради возможности получения денег, дома, лошади. Крестьяне, не знакомые с заводским делом, нужны были для обширных вспомогательных и подзаводских работ. Профессиональных рабочих направляли на Салдинский завод с уже работающих заводов Нижнетагильской группы.

В 1759 году с Нижнетагильского завода было направлено 5 плотников, а к началу работы завода с вышеназванного и Черноисточинского заводов было отправлено 15 молотовых мастеров вместе с семьями.

Строился салдинский завод чуть больше года, и 1 ноября 1760 года салдинская заводская контора доносит Н.А. Демидову, что "по благословению божию и по счастию его высокородия завод пущен в действие". Именно эта дата 1 ноября 1760 года официально считается днем рождения заводского поселка, а в последтвии города Нижняя Салда.

Источник:

Книга "Нижняя Салда"  Автор-составитель И.Н.Танкиевская

© Издательство Уральского университета, 2000г.