Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Салдинцы в Русско-Японской войне 1904-1905 годов.

На сегодняшний день известно об участии в Русско-Японской войне 1904-1905 годов 130 салдинцев, из них 8 награждены Георгиевским крестом, 9 человек погибло, 37 ранено.

В связи с Русско-Японской войной в начале 1904 года в Нижней Салде была мобилизована большая группа запасных, которая почти вся попала в 8-й пехотный Томский полк 4-го Сибирского пехотного корпуса под командованием генерал-лейтенанта Н. П. Зарубаева, размещенный в городе Томске. Полки этого корпуса в числе первых соединений прибыли на Дальний Восток в район Хайчен и участвовали во всех боях от Хайчена до Мукдена.

Полку была пожалована высшая награда для частей Русской армии: Георгиевское знамя с надписью: "За отличия 26-30 сентября 1904 г. у Цуньо и Хамытань и 23-26 февраля 1905 г. под Мугденом".

Ниже приведен именной список нижних чинов 8-го пехотного Сибирского Томского полка, бывших служащих и мастеровых при Нижнесалдинском заводе. Список составлен на основании писем с фронта Мосеева Алексея Леонтьевича, который служил в 7 роте 2 батальона 8 Томского полка и командовал 1 отделением, затем, 3 взводом, а после сражения у деревни Шахэ служил старшим писарем 8 Томского полка. Награжден Георгиевским крестом 3 и 4 степени за бои 28 сентября и за Мугден. Имел чин старшего унтер-офицера. Кроме солдат, упомянутых в письмах Мосеева, в публикуемом списке есть и те, кто служил во 2 Сибирской дивизии в полках Томском, Енисейском, Красноярском, Иркутском, Барнаульском.

Список салдинцев – участников Русско-Японской войны 1904 – 1905 годов.


1. БЕРЕНДЕЕВ Петр, рядовой, 2 рота,
2. БЕЛЯКОВ Иван, рядовой, 4 рота,
3. БОРОНИН Яков, рядовой, 7 рота,
4. БЕССОНОВ Яков, рядовой, 8 рота, ранен под Мугденом.
5. ВОРОНИН Тимофей, рядовой,16 рота,
6. ВДОВИН Василий, старший унтер-офицер, 2 рота,
7. ВИНОКУРОВ Захар, рядовой, 2 рота,
8. ВОЛКОВ Петр, младший унтер-офицер, 3 рота, ранен под Мугденом,
9. ВОЛКОВ Василий, старший унтер-офицер, 5 рота,
10. ВОЛКОВ Алексей, рядовой, 7 рота,
11. ВИНОКУРОВ Степан, рядовой, 8 рота,
12. ВОРОНИН Василий, младший унтер-офицер, 11 рота,
13. ВИНОКУРОВ Василий, младший унтер-офицер, 5 рота, ранен под Мугденом,
14. ВИНОКУРОВ Федор, младший унтер-офицер, 12 рота,
15. ВИНОКУРОВ Василий, старший унтер-офицер, 14 рота, командовал ротой в окружении под Мугденом, так как все офицеры погибли, погиб в бою,
16. ВОЛКОВ Василий, ефрейтор, 14 рота, ранен у деревни Шахэ,
17. ВОЛКОВ Егор, ефрейтор, 16 рота, награжден Георгиевским крестом 4 степени, ранен у Шахэ,
18. ГУСЕВ Леонид, старший унтер-офицер, 1 рота,
19. ГОРШЕНИН Ю., ефрейтор, 2 рота,
20. ГУЛЯЕВ Иван, младший унтер-офицер, 5 рота, ранен под Мугденом,
21. ГАШКОВ Иван Леонтьевич, 13 рота,
22. ДУДИН Михаил, старший унтер-офицер, 3 рота,
23. ДОЛБИЛОВ Иван, младший унтер-офицер, 7 рота,
24. БОЛБИЛОВ Нестор, ефрейтор, 9 рота,
25. ДЬЯЧКОВ Петр, рядовой, 9 рота,
26. ДОЛБИЛОВ Михаил, рядовой, 11 рота, ранен под Мукденом,
27. ДЬЯЧКОВ Тихон, младший унтер-офицер, 12 рота,
28. ДОЛБИЛОВ Степан, ефрейтор, 15 рота,
29. ДУДИН Петр, ефрейтор, 15 рота,
30. ЕВСЕЕВ Яков, рядовой, 9 рота,
31. ЕВСЕЕВ Исаак, рядовой, 11 рота, ранен под Мугденом,
32. ЗУЕВ Иван, старший унтер-офицер, 5 рота,
33. ЗУЕВ Петр, младший унтер-офицер, 5 рота, ранен под Мугденом,
34. ЗАМУРАЕВ Василий, ефрейтор, 6 рота, ранен под Мугденом,
35. ЗУЕВ Петр, ефрейтор, 11 рота,
36. ЗОРИХИН Семен, рядовой, 12 рота,
37. ЗУЕВ Ефим, рядовой, 13 рота,
38. ЗАЙЦЕВ Федор, фельдшер,
39. ИСАКОВ Павел, рядовой, 3 рота,
40. ИВЛЕВ Константин, старший унтер-офицер, 5 рота,
41. ИСАКОВ Николай, рядовой, 11 рота, ранен под Мугденом,
42. КУЗЬМИН-ЛЕОНТЬЕВ Михаил, старший унтер-офицер, 2 рота,
43. КОРОБЩИКОВ Андрей, рядовой, 4 рота,
44. КОНОВАЛОВ Степан, младший унтер-офицер, 6 рота,
45. КОНОВАЛОВ Дмитрий, младший унтер-офицер, 6 рота,
46. КУЗЬМИН Дмитрий, ефрейтор, 11 рота,
47. ЛЕВИН Михаил, рядовой, 12 рота,
48. ЛУЖИН Ефим, рядовой, обоз,
49. МАМЫШИН Федор, младший унтер-офицер, 2 рота,
50. МАЛИНИН Яков, рядовой, 3 рота, ранен под Мугденом,
51. МОСЕЕВ Алексей, старший унтер-офицер, 7 рота, награжден Георгиевским крестом 3 и 4 степени,
52. МОКЕЕВ Александр, младший унтер-офицер, 7 рота, ранен под Мугденом,
53. МУРАВЬЕВ Николай, младший унтер-офицер. 11 рота, ранен под Мугденом,
54. МИХАЙЛОВ Петр, младший унтер-офицер, 12 рота,
55. МОКЕЕВ Василий, рядовой, 16 рота, ранен под Мугденом,
56. МОКЕЕВ Алексей, рядовой, 16 рота, награжден Георгиевским крестом 3 и 4 степени,
57. НОВОЖИЛОВ Ал., рядовой, 5 рота,
58. ОЛЕНИН Егор, старший унтер-офицер, 6 рота, ранен под Мугденом,
59. ПЛЕШИВОВ Павел, младший унтер-офицер, 6 рота, ранен под Мугденом,
60. ПЯТУНИН Михаил, рядовой, 6 рота, ранен под Мугденом,
61. ПОДСТАН(М)КОВ Михаил, ефрейтор, 15 рота,
62. ПЕТУХОВ Александр, фельдшер,
63. РАМИЛЬЦЕВ Егор, унтер-офицер, 1 рота, ранен под Мугденом, награжден Георгиевским крестом 4 степени,
64. РУСАКОВ Алексей, ефрейтор, 4 рота,
65. РАСПОПОВ Михаил Яковлевич, ефрейтор, 7 рота, награжден Георгиевским крестом 4 степени за убийство тигра,
66. РАСПОПОВ Василий Григорьевич (1873-1956 г.), старший унтер-офицер, 6 рота, ранен в руку под Мугденом, награжден Георгиевским крестом IV степени,
67. РАДИОНОВ Ефим, ефрейтор, 16 рота,
68. СОЛОВЬЕВ Николай, старший унтер-офицер, 3 рота, ранен под Мугденом и Лаояном, остался на поле сражения,
69. СТАРКОВ Константин, рядовой, 4 рота, пропал без вести под Мугденом,
70. СЛОБЦОВ Андрей, рядовой, 5 рота, ранен под Мугденом,
71. САВЕЛЬЕВ Афанасий, рядовой, 5 рота,
72. СОЛОВЬЕВ Петр, рядовой 6 рота, ранен под Ляояном,
73. СУЕТИН Яков, младший унтер-офицер, 8 рота
74. СТАРКОВ Прокопий, ефрейтор, 12 рота,
75. СТАРКОВ, рядовой, 13 рота,
76. СУЕТИН Тимофей, рядовой, 13 рота,
77. СУЕТИН Арсений, старший унтер-офицер, 14 рота, ранен под Мугденом,
78. СЕМКОВ Афонасий, ефрейтор 16 рота,
79. ТАБУННОВ Андриян, 4 рота,
80. ТАРАСОВ Петр, старший унтер-офицер, 6 рота,
81. ТЕРЕНТЬЕВ Матвей, ефрейтор, 6 рота,
82. ТИХОНОВ Иван, младший унтер-офицер, 8 рота,
83. ТАБУННОВ Даниил, младший унтер-офицер, 8 рота,
84. ТРИФОНОВ К., ефрейтор, 10 рота, ранен под Мугденом,
85. ТАРАСОВ Александр, ефрейтор, 13 рота,
86. УСОЛЬЦЕВ Иван, рядовой, 6 рота,
87. ШАМАРИН Константин, старший унтер-офицер, 1 рота,
88. ШЕРСТОБИТОВ Василий, рядовой, 1 рота, ранен под Мугденом,
89. ШАБАРШИН Иван, старший унтер-офицер, 3 рота, за бои под Шахэ 28 сентября награжден Георгиевским крестом 4 степени,
90. ШАБАРШИН Николай, рядовой, 5 рота, умер от ран под Мугденом,
91. ШАБАРШИН Яков, рядовой, 5 рота,
92. ШУЛЬГИН Иван, рядовой, 9 рота,
93. ЩУКИН Архип, рядовой, 3 рота, за бои 28 сентября награжден Георгиевским крестом 4 степени, ранен под Мугденом,
94. ЩУКИН Константин, рядовой, 13 рота,
95. ЩУКИН Василий, 15 рота,
96. ЦЕПОВ Михаил, младший унтер-офицер, 4 рота,
97. ЦЕПОВ Иван, рядовой, 7 рота,
98. ТАБУННОВ Конон, пропал без вести под Мугденом,
99. ГУСЕВ Тимофей, ранен под Мугденом,
100. ДМИТРИЕВ Ефим, ранен под Мугденом,
101. ЗОРИХИН Иван,
102. РОМАНОВ Иван Григорьевич,
103. ГОЛОВАНОВ, ранен под Ляояном,
104. АНДРЕЕВ Иван Романович, ранен под Ляояном,
105. ГУЛЯЕВ Григорий, контужен под Ляояном,
106. ШАМАРИН С.М., ранен под Шахэ,
107. ДИКУШИН Федор, ранен под Шахэ,
108. ЗАМУРАЕВ Андрей Ал., ранен под Шахэ,
109. ГОРПАНОВ, убит под Мугденом,
110. СУТЫГИН, ранен под Мугденом,
111. МАМОНТОВ,
112. ШУЛЬГИН А.А., награжден Георгиевским крестом 4 степени,
113. АНДРЕЕВ Семен (из Н.Тагила), фельдшер, награжден Георгиевским крестом,
114. Роман Терентьевич (фамилия неизвестна), ротный фельдшер Томского полка, переведен во Владивосток в госпиталь,
115. ЗУЕВ Григорий Артамонович,
116. ЗАХАРЧЕНОК, из деревни Северная, ранен под Мугденом,
117. РАСПОПОВ Павел Александрович, убит в бою 18 июля под Дашичао,
118. ТЕРЕНТЬЕВ Иван Матвеевич, убит в бою 13 июля,
119. КЛИМОВ Дм. Ност., ранен под Дашичао, умер после второго ранения, полученного в боях под Шахэ,
120. ТАРАСОВ Ив. Ф.,
121. КУЦЕБИН Петр Стафеевич,
122. ШАЛАЕВ Григорий Модестович,
123. ПОСТЫЛЯКОВ Иван Григорьевич, ранен,
124. ИВАНОВ Федор Харитонович,
125. ОЛЕНКИН Георгий Трифонович,
126. ГОРОЖАНИН Григорий,
127. МОХОВ Михаил Иванович,
128. ДЬЯЧКОВ Степан Тимофеевич,
129. КРАСНОГЛАЗОВ Семен Еремеевич.
130. ТРИФОНОВ Андрей Игнатьевич, В.Салда

Из книги 1 Военно-исторического альманаха "Герои неизвестной войны" автор-составитель Журавлев О.С. по материалам "Биографического словаря
Салдинского района Анциферова А.Н.

Салдинцы в Русско-Турецкой войне.

Салдинцы в Русско-Японской войне.

Салдинцы в Первой Мировой войне.

Салдинцы в Великой Отечественной Войне.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Подписка на новости сайта

Введите Ваш email:

Система Orphus

Яндекс.Метрика
Салдинский сайт.