Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Деревня Нелоба.

Из описания - "Обозрение" заводских деревень Нижнетагильского округа, составленное Гореловым Яковом Никитичем в 1843 году.

Деревня Нелоба имеет живописное положение, находясь на возвышенном берегу речки Нелобы, на которой имеется хорошая мукомольная мельница, принадлежащая некоторым из тамошних жителей. Расположение деревни старинное, неправильное, улица кривая и узкая, строения стеснены, избы стоят в средине дворов; все это безобразит вид на таком хорошем местоположении. По обоим берегам речки и прудка растут целыми рощами прекрасные кедры. Жители деревни, в которой считается 44 дома, все старожилы. Они охотники заниматься хлебопашеством, имеют до 70-ти десятин пашни, ежегодно засевается до 44 десятин озимовым и яровым, на засев употребляется до 680 пуд., а получается до 4000 пуд., за то Нелобские крестьяне — плохие работники в господской работе, как отзывается об них Верхнесалдинская Контора. Вообще живут здесь зажиточно. Скота держат достаточно; несмотря на то, в деревне есть нищие: дети ходят по деревне и собирают милостыню; исправные крестьяне говорят, что у них всегда нашлась бы работа для подростков, за которую они охотно бы платили и кормили их. Я подтвердил старосте иметь наблюдение, чтоб нищие не ходили по деревне, а кто будет замечен, тех отдавать работать к крестьянам, у которых найдется работа, с тем, чтоб они за это их кормили. Староста на вопрос мой, нет ли в деревне крестьян особенно нуждающихся и заслуживающих вспоможения, но неизвестных Управлению и не пользующихся никаким вспоможением, — отвечал очень умно, что если бы такие были, то сами знают, где просить, и ходят не только в Салду, но и в Тагил по нескольку раз. Действительно, из тамошних жителей есть большие охотники ханжить. Один крестьянин домогался, чтоб на детей определить хлеб и деньги на пропитание, отзываясь сам под предлогом нездоровья от всякой работы и даже караула, который очень может исправлять, — но как Верхнесалдинская Контора ему отказала, то он со всеми детьми пришел в Тагил с жалобой в Управление. Приказано было освидетельствовать состояние просителя и оказалось, что он имеет до 200 пудов хлеба и вообще порядочное хозяйство, которым он исправно занимается.

Еще информация по деревне Нелоба.

(ГАСО. Ф. 67. Оп. 1. Д. 214а. Л. 112–113. Коновалов Ю.В. Происхождение населения Нижнесалдинского завода (1759–1811) // Уральский родовед. Вып. 2. Екатеринбург, 1997. С. 37–42.); (ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 850. Л. 83 об.).

Нелоба возникла на месте существовавшего прежде поселения приписных крестьян Невьянского завода, обосновавшихся здесь в 1740 г. По разделу 1757 г. территория деревни отошла к тагильской части наследства Акинфия Никитича Демидова, а жители – к Невьянскому заводу, куда и были выселены. Найдя местоположение деревни удачным, между 1763 и 1782 гг. ее вновь заселили частью демидовскими крепостными, частью – переведенными из села Покровского Ирбитской волости приписными государствен-ными крестьянами (или вечноотданными). Сначала построения деревни было домов шесть, ныне (1811 год) считается домов 44 в том числе не жилых 4. Жителей мужеского пола 126, женского 141. Имеется скота рогатого 128, лошадей 174, овец 312, свиней 30, пашен 68 1/2 десятин, из того числа засевается 44 1/2 десятин озимыми 10 весу 80 пуд., овсом 23 1/4 – 465 пуд., ячменем 11 1/4 – 135 пуд., всего 680. Получается озимового 800, овса 2070 и ячменю 1125 пуд., всего 3995 пуд. Остаются незасеянными 24 десятины. Картофелю в огородах жителей засевается до 35 пуд., получается до 130 пуд. зарабатывает в год исправное семейство углепоставщиков 230 руб., среднее 202 руб., последнее – 185 руб. покосов имеется на 7870 копен. От деревни лежат оные расстоянием самые дальние 17, ближние в 2, средние в 7 верстах. Провианта отпускается безденежно 201 пуд.

Заводские деревни

"Обозрение" заводских деревень Нижнетагильского округа, составленное Гореловым Яковаом Никитичем:

Авроринская 1843 год.

Акинфиево 1843 год.