Шаблоны Joomla 3 тут

Акинфиево (Талая).

Село АкинфиевоСело Акинфиево расположено в 18 км на восток от города Нижняя Салда на речке Талая - небольшого правого притока р. Юрка.

"Акинфиево, деревня принадлежит наследникам Демидова (Верхотурский уезд Пермской губ.) 1850  Ф. 179. Оп. 1. Д. 117.

Основано после постройки Салдинских заводов в конце второй половины 18 века. Жители села – переселенцы, вывезенные Демидовым из Тульской губернии с целью выполнения подзаводских работ по заготовке и доставке угля для заводов."

В других источниках значится: "Деревня Акинфиево была заселена переведенными из Орловской губернии крестьянами исключительно для работ по заготовки древесного угля для нужд Салдинского завода в 1807-1808 годах."

Старожилы села имеют следующие фамилии: Андреевы, Михайловы, Черкасовы, Артемьевы, Ермолаевы, Сухоруковы, Ивановы, Егоровы, Шмаковы, Фомины, Кирилловы, Сарафановы, Петровы, Филипповы, Небараковы, Кузьмины, Максимовы, Зоновы, Евдокимовы, Рожины, Винокуровы, Степановы, Моховы, Цеповы, Назаровы, Воронины, Трофимовы.

Основным занятием населения, как поначалу, так и к ХХ веку, были так называемые подзаводские работы: заготовка леса и древесного угля, корчевка пней и вязка сучьев и доставка всей этой надобы на ближний к селу Нижнесалдинский металлургический завод.

Кроме подзаводских работ занимались акинфиевцы земледелием, растили пшеницу и рожь, держали скот. К началу столетия село процветало: стояли две православные церкви – кирпичная и деревянная, земское училище, пять торговых лавок. Никто без дела не сидел: работал в селе еще  кирпичный заводик, четыре кузницы ухали, два сапожника обували селян, а упряжь для лошадей и прочую кожаную надобность удовлетворял свой, акинфиевский, шорник.

Одним словом, самодостаточным гляделось село. Было в нем тогда 218 дворов и более 1100 непраздных обитателей. То есть в среднем по пять человек под одной крышей.

В дореволюционное время село входило в состав Нижнесалдинской волости. В 1886 году построена начальная школа (по другим данным - 1915 год, которая в тридцатые годы стала семилетней, и педагоги работали в ней до 1993 года), фельдшерский пункт, 3 частные лавки и одна винная. В селе была церковь сначала деревянная, а в 1910 году построен кирпичный храм Успенья Пресвятой Богородицы.

Местные жители работали на выжиге кучного древесного угля с доставкой на заводы, на рубке дров и связке сучьев для Нижнесалдинского завода, перевозке алапаевского листового железа от станции Акинфиево (Акинфиевская станция Алапаевской узкоколейной железной дороги была построена в тупике дороги в 3 км от села Акинфиево) до станции Нижняя Салда.

Удобное расположение села на Ирбитском тракте давало возможность жителям содержать постоялые дворы и заниматься извозом.

В 1907 году в селе открылась народная библиотека на средства издателя Ф.Ф. Павленкова. Библиотека насчитывала 300 экземпляров книг. В 1912 году на народные средства выстроена каменная церковь Успения Пресвятой Богородицы, а в

В 1934 году при районировании село Акинфиево вошло в состав Нижнесалдинского района. В 1970 году в состав сельсовета вошел поселок Луковка.

В 1927 году в селе организовано Товарищество по совместной обработке земли – ТОЗ. В этом же году товарищество получило первые в районе колесный трактор и сложную молотилку. В 1930 году в селе организуется колхоз им. Калинина с 212 хозяйствами и сельхозугодьями.

В 1936 году в селе начата обработка земли Нижнесалдинской МТС. В 1938 году колхоз, один из первых в районе, приобрел грузовую машину. При укрупнении колхозов в 1948 году колхоз им. Калинина остался в рамках одного колхоза. В 1937 году в колхозе пущена электростанция, работающая от двигателя внутреннего сгорания. В 1945 году село электрифицировано промышленным током, полученным через высоковольтную линию электропередачи с Шайтанского известкового карьера.

При создании  в 1953 году Нижнесалдинского совхоза в селе организовано 3-е отделение совхоза с сельхозугодьями в количестве: пашни – 1162 га, сенокоса – 1344 га. При отделении создано две бригады: полеводческая и животноводческая. Отделением построена животноводческая ферма для крупнорогатого скота. На ферме механизированы подача воды, дойка коров, подвозка кормов. Построен гараж, мехмастерские, кузница, конный двор. Из подсобных хозяйств в начале 70-х годов при отделении были: пилорама, мельница с дробильной установкой. Всего в отделении в 1970 году на сельхозработах было занято 134 человека, из них инженерно-технических работников - 6 человек, шоферов – 11, трактористов – 17, слесарей – 6, электросварщиков – 1, кузнец – 1.

В 70-е годы в селе имелись сельский Дом культуры, восьмилетняя школа, родильный дом, фельдшерский пункт, детские ясли, детский сад, почтовое отделение, отделение сберкассы, библиотека.

Начиная с 30-х годов, среди жителей села была развита художественная самодеятельность при клубе, а затем при Доме культуры, особенно местный хор. Сельский хор длительное время пользовался большим успехом в смотрах сельской художественной самодеятельности района и области. В 1954 году акинфиевский сельский хор выступал на областном смотре художественной самодеятельности. В том же году, как лучший сельский хор области акинфиевский хор выступал в Большом театре Москвы. Именно тогда в исполнении  хора впервые на всю страну прозвучала знаменитая «Уральская рябинушка» композитора  Евгения Родыгина.Акинфиево Нижняя Салда

В память о погибших участниках Гражданской и Великой Отечественной войн посреди села на средства жителей установлены памятники:

- Обелиск погибшим участникам Гражданской войны в 1918-1922 годах.

- Обелиск погибшим участникам Великой Отечественной войны 1941-45 г.

Население села Акинфиево в 1970 году – 474 человека.

Серьезное развитие села Акинфиево отмечалось 80 - начале 90 годах XX века. В это время Акинфиево являлось подсобным хозяйством Салдинского металлургического завода. Была большая ферма, где разводилось коровье молочное стадо и телятина на мясо. На полях выращивались овощи для столовых СМЗ.

В 1993 году была построена новая современная школа-сад. Коллектив школы сохраняет лучшие традиции сельского учительства, внедряет современные методы обучения.

Сейчас в селе Акинфиево проживает чуть более 200 человек, примерно треть из них дачники.

Использованы материалы из книги Улицы и площади Нижней Салды. Автор-составитель О.С. Журавлев Верхняя Салда 2013 г. По материалам книги Словарь Салдинского района. П.А. Гусева.