Рыболовные катушки http://nachodki.ru/shop/okhota-turizm-rybalka/katushki.html на сайте nachodki.ru

Родословная семьи Шалаевых в Нижней Салде.

Шалаевы, Сторожковы. Нижняя СалдаЭтот материал является продолжением публикации о родословных салдинских Шалаевых и Сторожковых. Информацию о своих предках собрала Ройфе Августа Борисовна.

История нижнесалдинской семьи Шалаевых восстановлена до середины XVIII века по документам ГАСО (Государственный архив Свердловской области) и семейным архивам.

Семья Шалаевых была переселена на вновь строящийся Никитой Акинфиевичем Демидовым Салдинский завод на реке Салда из деревни Дубровы Царевосанчурского уезда Казанской губернии. (Царевосанчурск в советские годы стал Санчурском, ныне этот поселок городского типа является центром Санчурского района и территориально относится к Кировской области).

Первыми представителями рода Шалаевых в Салде (приставка Нижняя появилась 18-ю годами позже с постройкой другого завода выше по течению реки) были «дровосек Семен Михайлов сын Шалаев» и его брат «молотовой работник Кирило».

В ревизской сказке 1763 г. указано, что Семену и Кирилу на момент переписи было 25 и 19 лет соответственно. Также там указано семейное положение братьев: Кирило был холост, а его старший брат женат: «У Семена жена Анна Тимофеева дочь 30 лет, взята Казанской губернии Царевосанчурского уезду Киржицкого монастыря из деревни Елфимхи у крестьянина Тимофея Алексеева дочь с письменным отпуском. С платежем выводных денег. У них дети, рожденные после (предыдущей) ревизии: Иван – 1 год, Мария трех лет».

Согласно ревизской сказке 1782 г., Семен Михайлович скончался в 1768 г. (примерно в возрасте 30 лет), в том же году умер его сын.

Его жена Анна Тимофеевна не осталась на Урале – она была «переведена с нижеписанною дочерью (Марией) в 1777 году Казанской губернии Царевосанчурский уезд в деревню имянованного господина Демидова Дубровы».

Таким образом, можно со всей уверенностью утверждать, что род салдинских Шалаевых пошел от Кирила Михайловича Шалаева.

Шалаев Кирило Михайлович (1744-1791), жена Авдотья (Евдокия) Васильевна (1743-1810).

Кирило Шалаев – «молотовой работник».

В различных переписях имя жены писалось и как Авдотья, и как Евдокия.

В ревизской сказке 1782 г. указано: «У него жена Авдотья Васильева дочь» 39 лет. «Взята припясной к Нижнетагильскому имянованного господина Демидова заводу деревни Медведевой у государственного крестьянина.

У них дети, рожденные после ревизии: Козма – 13 лет, Григорий – 7 лет, Парасковья – 8 лет, Елена – 3 года, Татьяна – 1 год».

Уже после этой ревизии в семье Шалаевых родился сын Степан.

Отец семейства Кирило Михайлович Шалаев умер в возрасте 47 лет.

Последующие ревизии 1795 и 1811 гг. показывают судьбы его детей. Козма, Григорий и Татьяна скончались в детстве и молодости. Парасковья и Елена «выданы взамужество нижнесалдинскаго завода зажителя». Хотя по поводу судьбы Татьяны определенности нет: в ревизии 1795 года указано, что она умерла, а в исповедной росписи 1800 г., фрагмент которой приводится ниже, указано, что она пришла на исповедь. В одном из этих документов должна быть ошибка: либо в ревизии ошибочно написали о смерти, либо в исповедной росписи написали имя одной сестры вместо другой. Согласно исповедной росписи по Никитинской церкви 1800 г., «среди бывших и не бывших на исповеди и Святого Причастия... улицы Кирпишной (№ дома) 312 вдова Евдокия Васильева Шалаева 57 лет, была у исповеди 10 числа, март. Дети ее Стефан Кириллов, 14 лет, был у исповеди 10 числа, март, Татьяна Кириллова, 21 года, была у исповеди 10 числа, март».

Проследить судьбы дочерей нет возможности.

Фамилию Шалаевых продолжил младший сын Степан.

Дети Кирила и Авдотьи Шалаевых: Козма (1769-1783), Парасковья (1774), Григорей (1775-1795), Елена (1779), Татьяна (1781-1795), Степан (1786-1853).

Шалаев Степан Кирилович (1786-1853), жена Татьяна Ивановна (1786).

В ревизской сказке 1816 г. перечисляются члены семьи: жена Татьяна 30 лет, сыновья Платон (8 лет), Федор (5 лет), дочь Харитина (3 года). Сын Григорий родился уже после переписи.

Дети: Платон (1808), Федор (1811), Харитина (1813), Григорий (1817).

1. Шалаев Платон Степанович (1808).

Во всех ревизских сказках семья Платона Степановича писалась в числе еще нескольких семей в разделе «крепостных заводских служащих» – в отличие от большинства «крестьян».

В разные годы он был «дворовым», «караульщиком», «лесообъездчиком», «присмотрщиком за древорубами».

Шалаев Платон Степанович женат был дважды.

В первом браке с женой Екатериной (1809) у него было двое детей: дочь Анфиса (1832) и сын Афанасий (1833).

Со второй женой Настасьей Созонтовной тоже было двое детей: дочь Еликонида (1843) (или Платонида – в метрических книгах есть записи о Платониде Платоновне Шалаевой, а в ревизских сказках таковая не упоминается, могла иметь место коррекция имени) и сын Евгений (1852).

1.1. Шалаев Афанасий Платонович (1833), жена Юлия Петровна, в девичестве Синицына.

Афанасий, как и отец, также был «служительского звания» – писарь нижнесалдинской конторы.

28 мая 1862 года Афанасий Платонович женился на Юлии Петровне Синициной. Среди поручителей на свадьбе был родной дядя по отцу, Григорий Степанович Шалаев.

1.2. Рябкова Платонида Платоновна, в девичестве Шалаева, муж Рябков Тимофей Климантович.

Платонида Платоновна Шалаева вышла замуж за сына крепостного заводского служащего Тимофея Климантовича Рябкова. Свадьба состоялась 17 мая 1865 года.

Спустя год у них родился первенец Василий (6.02.1866).

1.3. Шалаев Евгений Платонович (1852), жена Анфиса Клементьевна, в девичестве Глазкова.

Шалаев Евгений Платонович начал свою трудовую деятельность рассыльным Нижнесалдинского завода и дослужился до помощника лесничего.

Его жена Анфиса Клементьевна работала учительницей в заводской школе.

Дети: Борис, Николай, Викентий, Ольга.

2. Шалаев Григорий Степанович (1817), жена Харитина Петровна (1810-22.12.1875).

Шалаев Григорий Степанович в разные годы был помощником «уставщика катального» (специалиста, работавшего на катальной машине, с помощью которой на заводе делали рельсы), поставщиком дров.

К сорока годам становится старостой православной церкви.

Дети: Пелагея (1836-30.12.1863), Поликарп (1838), Меланья (1842), Андрей (14.10.1854).

2.1. Шалаев Поликарп Григорьевич (1838), жена Евдокия Парфеновна.

Еще мальчиком, начиная с 12-и лет, работал гвоздарем, затем на протяжении нескольких лет был возчиком металлов.

К 21-му году, начиная с 1859 г., становится возчиком припасов.

Дети: Филарет, Лариса.

2.2. Шалаев Андрей Григорьевич (14.10.1854).

При крещении восприемниками были «означенному Григорию родной брат Феодор» и Пелагея Андреевна, жена Григория Нестеровича Данилова.

3. Шалаев Федор Степанович (1811-23.09.1857), жена Настасья Ивановна (1814).

Шалаев Федор Степанович был «староста конюшенной».

Родители старались хорошо воспитать детей и обучить грамоте.

Шалаев Федор Степанович скончался в возрасте 47 лет от чахотки.

В ревизской сказке 1858 года о семье указано: «Федор, умер в 1857 году. Его жена Настасья Ивановна 44 лет. Сыновья: Модест – 15 с половиной лет, Михайло – 14 с половиной лет, Михайло же – 8 лет, Харисим – 4 лет 4 месяцев. Дочери: Павла – 13 с половиной лет, Парасковья – 11 лет, Надежда – 6 лет, 3 месяцев».

Дети: Модест (1842-1890), Михайло (1843-2.02.1865), Павла (1844), Парасковья (1847), Михайло же (1850), Надежда (1852), Харисим (2.10.1853-2.06.1915).

3.1. Шалаев Модест Федорович (1842-1890), жена Ульяна Федосеевна, в девичестве Тарасова (1848-1928).

В детстве Модест был ребенком слабым, поскольку в 8 лет еще не работал, на что указывает запись, что он «по малорослости и слабости нигде не находится». Два года учился в «народной школе». Полученное образование дает ему возможность в подростковом возрасте стать «сотником».
Был писарем волостного правления в Нижней Салде. Род Модеста в Салде прозвали Модестовичами.

22 января 1867 г. Модест Федорович женился на Ульяне Федосеевне Тарасовой. Поручителями на свадьбе были: Андрей Иванович Смольников, Евгений Платонович Шалаев, Нестер Иванович Климов и Григорий Александрович Иванов.

Дети: Григорий, Никита, Александра.

3.2. Климова Павла Федоровна, в девичестве Шалаева (1844), муж Климов Нестер Иванович.

Свадьба состоялась 25 января 1865 г. Поручителями по невесте были Григорий Степанович Шалаев и Модест Федорович Шалаев, дядя по отцу и брат; по жениху – Андрей Иванович Шамарин.

Нестер Иванович был кузнецом.

Дети: Александра, Анатолий, Алексей, Мария.

3.3. Макарова Парасковья Федоровна, в девичестве Шалаева (1847), муж Макаров Григорий Александрович.

Свадьба состоялась 1 ноября 1866 г. Поручителями по невесте были Нестер Иванович Климов, Иван Андреевич Рыбаков.

Дети: Серафима, Павел.

3.4. Коновалова Надежда Федоровна, в девичестве Шалаева (1852), муж Коновалов Иван Тимофеевич.

Социальный статус Ивана Тимофеевича, зафиксированный в метрических книгах – «верхотурский мещанин».

Надежда Федоровна, выйдя замуж, писалась как «мещанская жена».

Дети: Михаил (3.08.1876), Гавриил, дочь.

3.5. Шалаев Харисим Федорович (2.10.1853-2.06.1915), жена Агрипина Архиповна, в девичестве Карасёва (25.06.1855-1895).

Свадьба состоялась 6 июня 1875 года. В метрической книге указано социальное положение Харисима: «Крестьянин, зачисленный в ратника ополчения». Поручителями по жениху были двоюродные братья Евгений Платонович Шалаев и Андрей Григорьевич Шалаев, по невесте – Владимир Петрович Дикушин и Модест Федорович Шалаев.

Харисим Федорович работал на Нижнесалдинском металлургическом заводе мастером по ручной выработке всевозможных слесарных пил.

Дети: Ольга, в замужестве Богачёва (30.06.1876-4.04.1975), Таисья (4.10.1877-17.11.1972), Хариесса, в замужестве Сторожкова (23.03.1880-13.03.1968), Василий (1884), Марина, в замужестве Зинкина (1886-24.05.1975), Ксения, в замужестве Рыбакова (1888-02.10.1960), Авраам (1894), Елизавета.

Использовались архивные источники:

Ревизская сказка Нижне-Салдинского завода. 1763 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 101.

Ревизская сказка Нижне-Салдинского завода. 1782 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 245.

Ревизская сказка Нижне-Салдинского завода. 1795 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 316.

Ревизская сказка Нижне-Салдинского завода. 1811 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 428.

Ревизская сказка Нижне- и Верхнесалдинских и Висимошайтанских заводов. 1816 год. ГАСО. Ф. 24. Оп. 23. Д. 4847.

Ревизская сказка Нижне- и Верхнесалдинских заводов Верхотурского уезда Пермской губернии. 1834 г. ГАСО. Ф. 179. Оп. 1.

Ревизская сказка Нижне-Салдинского завода и деревень Акинфиевской и Нелобы, находящихся в Верхотурском уезде Пермской губернии. 1850 год. ГАСО. Ф. 179. Оп. 1. Д. 117.

Ревизская сказка Нижне-Салдинского завода. 1858 год. ГАСО. Ф. 24. Оп. 23. Д. 6519.

Справки о служащих по Нижнетагильским заводам с показанием, кто из какого вероисповедания. 1834 г. ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 700.

Алфавитный список крепостным заводским людям служительского и рабочего звания Нижне-Салдинского завода и причисленных к нему деревень Акинфиевской и Нелобы с 1859 по 1864 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 2. Д. 409.

Алфавитный список крепостным заводским людям служительского и рабочего звания Нижне-Салдинского завода и причисленных к нему деревень Акинфиевской и Нелобы с 1854 по 1860 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 2. Д. 305.

Метрические книги Никольской православной церкви в Нижне-Салдинском заводе Верхотурского уезда Пермской губернии. ГАСО. Ф. 610. Оп. 1.; Ф. 6. Оп. 6.