Рыболовные катушки http://nachodki.ru/shop/okhota-turizm-rybalka/katushki.html на сайте nachodki.ru

Поповы.

Родословная семьи Шалаевых, Сторожковых Нижней Салды.

Поповы. Нижняя СалдаМатериал о фамилии Поповых является продолжением публикации о родословных салдинских Шалаевых и Сторожковых. Информацию о своих предках собрала Ройфе Августа Борисовна.

Поповы (Нижний Тагил, Свердловская область).

История семьи Поповых восстановлена за XVIII-XIX века по документам ГАСО (Государственный архив Свердловской области).

Поповы были жителями Нижнего Тагила. Писались в ревизских сказках в числе «служителей», «домовых», «дворовых». Жили на Ерзовской улице, были прихожанами Входо-Иерусалимской церкви.

Старожилом Нижнетагильского завода был «служитель» Иван Семенович Попов (1703-1784), отец большого семейства. Ранние ревизские сказки позволяют выявить не просто родственные связи тагильчан XVIII века – история семьи Поповых является характерным примером формирования межзаводских родственных отношений. Возможно, их распространенность была связана с центральным положением Нижнетагильского завода относительно других заводов Нижнетагильского горного округа, и, видимо, активными профессиональными контактами заводских рабочих между собой: в семье Поповых двое дочерей Ивана Семеновича уехали – на Лайский и Выйский заводы, один из сыновей также связал судьбу с жительницей Лайского завода.
У Ивана Семеновича Попова было семеро детей.

1. Марья Ивановна (1739 г.р.) – «выдана взамужество Сибирской губернии Верхотурского уезда на Выйский онаго Господина статского советника Никиты Акинфиевича Демидова завод отданного к заводам молотового мастера Александра Родивонова сына Самойловых дочь».

Согласно ревизской сказке Выйского завода 1782 г., о семье Самойловых, включённой в раздел вечноотданных, указано: «Александр Родионов сын Самойловых 34/50 лет (в прошлую / нынешнюю ревизии), у Александра жена Марья Иванова 34/53 лет. У них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию: Сидор 8/27 лет, Иван 7/26 лет, Степан 2/21 лет; рожденные после ревизии: Савалей 16 лет, Анна 13 лет.»

2. Агафья Ивановна (1740 г.р.) – «выдана взамужество в нижнетагильский завод зажителя Исака Козмина Дулцова».

3. О семье сына Григория Ивановича (1742-1774) в ревизских сказках сведений нет, в 1763 г. он был «кузнешным учеником».

4. Татьяна Ивановна (1743 г.р.) – «выдана взамужество при Нижнетагильском заводе за отданного к заводам молотового мастера Агапа Иванова сына Белоусова».

5. Павел Иванович (1747-1820), рудокоп, был женат на «старинной Нижнетагильского завода» Авдотье Зотимовне (1748 г.р.). Их дети – две Анны (1776 и 1786 г.р.), Марфа (1788 г.р.) и Василий (1792 г.р.).

6. Иван Иванович (1753-1829) был женат на Мавре Григорьевне (1757 г.р.), которая была «взята с Лайского имянованного Господина Демидова завода у жителя Григория Кознова». В ревизских сказках она писалась то как Мавра, то как Лукерья, иногда указаны были оба имени.

В семье Ивана Ивановича и Мавры Григорьевны было 11 детей:

6.1. Михайло (1775 г.р.). Его жена – Матрена Ивановна, «взята вдовою после умершего нижнетагильского завода домового» (имеется в виду дворовый).

6.2. Авдотья (1778 г.р.).

6.3. Петр (1780 г.р.). Жена Маремьяна. Их сын Прокопий 1806 г.р. был отпущен на волю в 1829 г. – событие очень редкое для тех лет. Другие дети – Павел, Федор, Настасья, Гликерия, Варвара, Ирина.

6.4. Яков (1781 г.р.) был отдан в рекруты в 1805 г., что позволяет предположить, что он мог быть участником войны с Наполеоном 1812 г.

6.5. Еще одна Авдотья (1783 г.р.).

6.6. Савин (1789-1849).

Савин Иванович Попов был переведен с Нижнетагильского на Нижнесалдинский завод в 1812 г. В ревизских сказках указывался в разделе «дворовых».

Женат был дважды. Первая жена – Ксенья (1788 г.р.).

Второй раз был женат на Марине, дочери Бориса Полозова, жителя Нижнесалдинского завода. (Борис Полозов в ревизских сказках по Нижней Салде не указан.) Свадьба состоялась 4 июня 1829 г. в Никитинской церкви Салдинского завода. Савину Ивановичу было 45 лет, Марине Борисовне – 25. Поручители: Осип Ерофеев, Нестер Кононов. В браке со второй женой Мариной Борисовной (1805-9.05.1875) родилась дочь Агафья (1830-30.07.1856), которая вышла замуж в семью Карасёвых.

6.7. Константин (1792-1824). Жена Федосья (1795 г.р.). Дети – Марфа, Акинф, Надежда.

6.8. Фекла (1796 г.р.).

6.9. Филип (1799 г.р.) был «надзирателем медеплавильного производства». Жена – Дарья (1801 г.р.), дочери – Василиса, Устинья, Афанасья.

6.10. Акинфей (1802-1831). Жена – Евдокия. Дети: Александр, Николай, Евдокия, Евгения, Олимпиада.

6.11. Стафей (1804-1832). Жена Пелагея. Дети: Парасковья, Иван, Сила.

7. Акилина Ивановна (1745 г.р.) – «выдана взамужество на Лайский имянованного Господина Демидова завод зажителя Гаврила Петрова Кулпакова».

Использовались архивные источники:
Исповедная роспись Входо-Иерусалимской церкви в г. Нижнем Тагиле. ГАСО. Ф. 602. Оп. 1. Д. 3.
Ревизская сказка Нижне-Тагильского завода. 1763 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 102.
Ревизская сказка Нижне-Тагильского завода. 1782 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 238.
Ревизская скаска в Нижне-Тагильском заводе здеревнями Горбуновой и Фатеевой. 1795 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 315.
Краткая ревизская сказка Нижне-Тагильских заводов. 1811 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 419.
Ревизская сказка Нижне-Тагильского завода. 1816 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 469.
Ревизская сказка Нижне-Тагильского завода. 1834 год. ГАСО. Ф. 603. Оп. 1. Д. 156 а.
Ревизская сказка Выйского завода. 1782 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 235.
Ревизская сказка Нижне- и Верхнесалдинских и Висимошайтанских заводов. 1816 год. ГАСО. Ф. 24. Оп. 23. Д. 4847.
Ревизская сказка Нижне- и Верхнесалдинских заводов Верхотурского уезда Пермской губернии. 1834 г. ГАСО. Ф. 179. Оп. 1.
Ревизская сказка Нижне-Салдинского завода и деревень Акинфиевской и Нелобы, находящихся в Верхотурском уезде Пермской губернии. 1850 год. ГАСО. Ф. 179. Оп. 1. Д. 117.